大会結果

平成29年度春季県大会

男子回転 第1戦
3位 横山海翔(3年)  4位 佐藤進太郎(2年)  7位 伊藤 巧(2年)  11位 小野塚岳人(3年)
男子回転 第2戦
1位 古野 慧(3年)  3位 横山海翔(3年)  6位 内田雄人(3年)  12位 小野塚岳人(3年)  12位 伊藤 巧(2年)
男子総合
2位

男子10kmフリー
14位 関原尚樹(2年)
男子スキーアスロン
9位 関原尚樹(2年)

女子5kmフリー
7位 笠原芽生(2年)
女子スキーアスロン
5位 笠原芽生(2年)

平成28年度全国高等学校総合体育大会、第66回全国高等学校スキー大会

男子大回転
9位 古野 慧(2年)  76位 横山 海翔(2年)  77位 小野塚 岳人(1年) 

男子回転
10位 古野 慧(2年)  21位 廣瀬 公祐(3年)  41位 横山 海翔(2年)

女子大回転
23位 笹川 由紀恵(3年) 35位 渡邉 岬(3年)

女子5kmフリー
30位 笠原 芽生(1年)

女子5kmクラシカル
26位 笠原 芽生(1年)

平成28年度第69回新潟県高等学校総合体育大会スキー大会兼平成28年度第66回全国高等学校スキー大会新潟県予選会

男子大回転
1位 古野 慧(2年) 3位 横山 海翔(2年)  7位 小野塚 岳人(1年)
12位 伊藤 匠(1年)  
途中棄権 内田 雄人(2年)佐藤 進太郎(1年)廣瀬 公祐(3年)

男子回転
1位 古野 慧(2年)  2位 廣瀬 公祐(3年)  3位 横山 海翔(2年)
5位 内田 雄人(2年) 8位 伊藤 匠(1年)   15位 佐藤 進太郎(1年)
途中棄権 小野塚 岳人(1年)

男子10kmフリー
25位 田地野 尚人(3年) 26位 関原 尚樹(1年)

男子10kmクラシカル
23位 関原 尚樹(1年) 28位 田地野 尚人(3年)

女子大回転
4位 笹川 由紀恵(3年) 5位 高橋 明里(3年) 10位 渡邉 岬(3年)

女子回転
9位 渡邉 岬(3年) 10位 高橋 明里(3年) 途中棄権 笹川 由紀恵(3年)

女子5kmフリー
5位 笠原 芽生(1年)

女子5kmクラシカル
6位 笠原 芽生(1年)

第72回国民体育大会冬季大会スキー競技会新潟県予選会、第95回全日本スキー選手権大会新潟県予選会、平成28年度新潟県スキー選手権大会

少年男子大回転
1位 廣瀬 公祐(3年) 3位 古野 慧(2年)  3位 伊藤 匠(1年)
7位 小野塚 岳人(1年) 9位 横山 海翔(2年) 20位 内田 雄人(2年)
途中棄権 佐藤 進太郎(1年)

少年男子10kmクラシカル
22位 田地野 尚人(3年) 27位 関原 尚樹(1年)

少年男子15kmフリー
39位 田地野 尚人(3年) 45位 関原 尚樹(1年)

少年男子30kmフリー
24位 田地野 尚人(3年) 28位 関原 尚樹(1年)

少年女子大回転
2位 笹川 由紀恵(3年) 5位 渡邉 岬(3年) 6位 高橋 明里(3年)

少年女子5kmクラシカル
4位 笠原 芽生(1年)

少年女子10kmフリー
4位 笠原 芽生(1年)

少年女子30kmフリー
途中棄権 笠原 芽生(1年)

平成28年度上越地区高等学校スキー大会

男子大回転
1位 古野 慧(2年)  2位 廣瀬 公祐(3年)  3位 佐藤 進太郎(1年)
7位 内田 雄人(2年) 8位 小野塚 岳人(1年) 9位 横山 海翔(2年)
12位 伊藤 匠(1年)

男子回転
1位 古野 慧(2年) 2位 廣瀬 公祐(3年)  3位 横山 海翔(2年)
6位 伊藤 匠(1年) 7位 佐藤 進太郎(1年) 8位 小野塚 岳人(1年)
途中棄権 内田 雄人(2年)

男子5kmフリー
6位 田地野 尚人(3年) 7位 関原 尚樹(1年)

男子5kmクラシカル
6位 田地野 尚人(3年) 7位 関原 尚樹(1年)

女子大回転
3位 笹川 由紀恵(3年) 4位 高橋 明里(3年) 5位 渡邉 岬(3年)

女子回転
3位 笹川 由紀恵(3年) 5位 高橋 明里(3年) 6位 渡邉 岬(3年)

女子5kmフリー
1位 笠原 芽生(1年)

女子5kmクラシカル
1位 笠原 芽生(1年)

平成28年度春季県大会

【アルペン】
女子回転第1戦
1位笹川由紀恵(3年)、7位渡邊 岬(3年)、8位高橋明里(3年)

女子回転第2戦
1位笹川由紀恵(3年)、8位高橋明里(3年)、9位渡邊 岬(3年)

男子回転第1戦
2位古野慧(2年)、4位廣瀬公祐(3年)、7位伊藤匠(1年)、10位佐藤進太郎(1年)
11位内田雄人(2年)、12位小野塚岳人(2年)、15位古川魁人(1年)、途中棄権 横山海翔(2年)

男子回転第2戦
2位古野慧(2年)、3位廣瀬公祐(3年)、6位佐藤進太郎(1年)、8位内田雄人(2年)、9位伊藤匠(1年)、
10位横山海翔(2年)、15位古川魁人(1年)、17位小野塚岳人(2年)

男子総合2位、女子総合2位


【クロスカントリー】
女子6,6KMクラシカル
7位笠原芽生(1年)

女子6,6KMフリー
6位笠原芽生(1年)

男子10KMクラシカル
13位田地野尚人(3年)、28位関原尚樹(1年)

男子10KMフリー
20位田地野尚人(3年)、23位関原尚樹(1年)