Club

空手道部

令和3年度 大会成績

◆ 春季地区大会
男子個人形  2位:山本 魁(1年)
       3位:渡部 凌平(2年)
       3位:藤井 麻衣和(2年)
       5位:鈴木 嵩也(3年)
男子個人組手 1位:渡部 凌平(2年)
       2位:山本 魁(1年)
       3位:藤井 麻衣和(2年)
       5位:鈴木 嵩也(3年)
女子個人形  1位:増﨑 雛(3年)
       2位:峯村 祐惟(3年)
       3位:小川 真鈴(1年)
       3位:梅澤 紗奈(3年)
       5位:平野 春羽(2年)
       5位:柳井 美空(1年)
女子個人組手 1位:梅澤 紗奈(3年)
       2位:平野 春羽(2年)
       3位:柳井 美空(1年)
       3位:峯村 祐惟(3年)
       5位:小川 真鈴(1年)

男子団体形  1位
男子団体組手 1位
女子団体形  1位
女子団体組手 1位


◆ 県総体
男子個人形  第2ラウンド:渡部 凌平(2年)
       第2ラウンド:山本 魁(1年)
       第1ラウンド:鈴木 嵩也(3年)
       第1ラウンド:藤井 麻衣和(2年)
女子個人形  1位    :増﨑 雛(3年)
       5位    :小川 真鈴(1年)
       6位    :梅澤 紗奈(3年)
       第2ラウンド:峯村 祐惟(3年)
       第1ラウンド:平野 春羽(2年)
       第1ラウンド:柳井 美空(1年)
男子個人組手 3回戦:渡部 凌平(2年)
       2回戦:藤井 麻衣和(2年)
       2回戦:山本 魁(1年)
       1回戦:鈴木 嵩也(3年)
女子個人組手 2位 :柳井 美空(1年)
       4位 :梅澤 紗奈(3年)
       2回戦:峯村 祐惟(3年)
       1回戦:平野 春羽(2年)
       1回戦:小川 真鈴(1年)

男子団体形  5位
女子団体形  1位
男子団体組手
【2回戦】  関根学園 3-0 村上桜ケ丘
【準決勝】  関根学園 0-2 帝京長岡
【3位決定戦】関根学園 0-2 新発田南
女子団体組手
【2回戦】  関根学園 2-1 新潟第一
【準決勝】  関根学園 3-1 新発田
【決 勝】  関根学園 2-3 帝京長岡

令和2年度 大会成績

◆ 2020新潟県高校体育大会
男子個人形  2位:小川虎太朗(3年)
男子個人組手 3位:小川虎太朗(3年)
男子団体形  3位
男子団体組手
【1回戦】関根学園 0-2 帝京長岡


◆ 秋季地区大会
男子個人形 1位:渡部凌平(1年)
      3位:鈴木嵩也(2年)
      5位:藤井麻衣和(1年)
女子個人形 1位:増﨑 雛(2年)
      2位:峯村祐惟(2年)
      3位:梅澤紗奈(2年)
      3位:平野春羽(1年)
男子個人組手(-55kg) 1位:渡部凌平(1年)
           2位:鈴木嵩也(2年)
      (-61kg) 2位:藤井麻衣和(1年)
女子個人組手(-48kg) 1位:峯村祐惟(2年)
      (-53kg) 1位:平野春羽(1年)
      (-59kg) 1位:梅澤紗奈(2年)
           2位:増﨑 雛(2年)

男子団体形  1位
男子団体組手 1位
女子団体形  1位
女子団体組手 1位


◆ 全国高校空手道選抜大会新潟県予選会
女子個人形 1位:増﨑 雛(2年)
      5位:峯村祐惟(2年)
女子個人組手(-53kg) 2位:平野春羽(1年)
      (-59kg) 1位:梅澤紗奈(2年)

男子団体形  4位
女子団体形  2位
男子団体組手 
【2回戦】関根学園 2-1 十日町
【準決勝】関根学園 0-3 帝京長岡
女子団体組手
【2回戦】関根学園 5-0 佐渡
【準決勝】関根学園 3-0 新発田
【決 勝】関根学園 1-3 帝京長岡


◆ 全国高校空手道選抜大会北信越地区予選会
女子個人組手(-59kg) 1回戦敗退:梅澤紗奈(2年)
      (-53kg) 2回戦敗退:平野春羽(1年)

男子団体形  第1ラウンド敗退
女子団体形  準優勝
男子団体組手
【1回戦】関根学園 1-3 不二越工業(富山県)
女子団体組手
【1回戦】関根学園 2-3 屋代(長野県)

令和元年度 大会成績

◆ 春季地区大会
男子団体形  [1位]
男子団体組手 [2位]
男子個人形  1位:小川虎太朗(2年)
       2位:増﨑海翔(3年)
       3位:樋口大樹(3年)
男子個人組手 3位:樋口大樹(3年)
       3位:小川虎太朗(2年)
       5位:増﨑海翔(3年)
女子団体組手 [1位]
女子個人形  1位:増﨑 雛(1年)
       2位:古澤明里(3年)
       3位:峰村祐惟(1年)
女子個人組手 1位:峰村祐惟(1年)
       3位:増﨑 雛(1年)
       5位:古澤明里(3年)

◆ 県総体
男子団体形  [3位]
男子団体組手 [1回戦敗退]
男子個人形 準優勝:小川虎太朗(2年)
      5位 :増﨑海翔(3年)
女子団体組手 [2回戦敗退]
女子個人形 優勝 :増﨑 雛(1年)

◆ 北信越大会
女子個人形 ベスト8:増﨑 雛(1年)

◆ 全国総体(インターハイ)(8月8~11日、沖縄県名護市)
男子個人形第1ラウンド 5位:小川虎太朗(2年)
女子個人形第1ラウンド 6位:増﨑 雛(1年)

◆ 秋季地区大会
男子個人形 1位:小川虎太朗(2年)
      1回戦敗退:鈴木嵩也(1年)
男子個人組手(-61㎏) 1回戦敗退:小川虎太朗(2年)
           1回戦敗退:鈴木嵩也(1年)
女子個人形 1位:増﨑 雛(1年)
      3位:峰村祐惟(1年)
女子個人組手(-53㎏) 1位:峰村祐惟(1年)
女子個人組手(-59㎏) 1位:増﨑 雛(1年)

◆ 全国高校選抜大会 新潟県予選会
男子個人形 準優勝 :小川虎太朗(2年)
      1回戦敗退:鈴木嵩也(1年)
男子個人組手(-61㎏) 1回戦敗退:小川虎太朗(2年)
           1回戦敗退:鈴木嵩也(1年)
女子個人形 優勝  :増﨑 雛(1年)
      ベスト8:峰村祐惟(1年)
女子個人組手(-53㎏) ベスト8:峰村祐惟(1年)
女子個人組手(-59㎏) 3位  :増﨑 雛(1年)

◆ 北信越選抜大会
男子個人形第2ラウンド 5位:小川虎太朗(2年)
女子個人形第2ラウンド 5位:増﨑 雛(1年)