Club

スキー部

令和元年度 大会成績

◆ 新潟県高校春季大会
【アルペン】 [総合2位]
男子回転 第1戦 1位:峰村岳臣(2年)
         4位:長崎 歩(3年)
         7位:野本和愛(1年)
         9位:舩戸晴也(1年)
         10位:大橋陵人(1年)
         14位:佐藤淳也(1年)
         17位:杉田光生(1年)
     第2戦 1位:峰村岳臣(2年)
         2位:長崎 歩(3年)
         8位:佐藤淳也(1年)
         10位:舩戸晴也(1年)
         12位:杉田光生(1年)
         16位:山本恵太(1年)

【クロスカントリー】 [総合3位]
男子10㎞クラシカル 23位:八木颯一郎(2年)
          29位:山下真央(1年)
男子8㎞フリー   24位:山下真央(1年)
          28位:八木颯一郎(2年)
男子パシュート   26位:八木颯一郎(2年)
          27位:山下真央(1年)
女子8㎞クラシカル 7位:近藤みやび(2年)
女子6㎞フリー   6位:近藤みやび(2年)
女子パシュート   6位:近藤みやび(2年)


◆ 地区大会
【アルペン】
男子大回転 1位:長崎 歩(3年)
      2位:峰村岳臣(2年)
      3位:大橋陵人(1年)
      4位:佐藤淳也(1年)
      5位:舩戸晴也(1年)
      6位:山本恵太(1年)
男子回転  1位:峰村岳臣(2年)
      2位:舩戸晴也(1年)
      3位:佐藤淳也(1年)
      4位:山本恵太(1年)
      5位:杉田光生(1年)
      6位:長崎 歩(3年)

【クロスカントリー】
男子10㎞クラシカル 4位:山下真央(1年)
          5位:八木颯一郎(2年)
男子10㎞フリー   4位:山下真央(1年)
女子5㎞クラシカル 4位:近藤みやび(2年)
女子5㎞フリー   3位:近藤みやび(2年)


◆ 県総体
【アルペン】
男子大回転 1位:長崎 歩(3年)
      3位:峰村岳臣(2年)
      4位:大橋陵人(1年)
      5位:野本和愛(1年)
      7位:舩戸晴也(1年)
      10位:佐藤淳也(1年)
      18位:杉田光生(1年)
      19位:山本恵太(1年)
男子回転  1位:峰村岳臣(2年)
      3位:舩戸晴也(1年)
      5位:野本和愛(1年)
      6位:大橋陵人(1年)
      7位:佐藤淳也(1年)
      14位:杉田光生(1年)
      16位:山本恵太(1年)

【クロスカントリー】
男子10㎞クラシカル 26位:山下真央(1年)
          28位:八木颯一郎(2年)
男子10㎞フリー   26位:山下真央(1年)
          29位:八木颯一郎(2年)
女子5㎞クラシカル 10位:近藤みやび(2年)
女子5㎞フリー   9位:近藤みやび(2年)


◆ 国体予選
【アルペン】
男子大回転 1位:大橋陵人(1年)
      2位:野本和愛(1年)
      3位:長崎 歩(3年)
      4位:峰村岳臣(2年)
      6位:舩戸晴也(1年)
      9位:佐藤淳也(1年)
      16位:山本恵太(1年)
      19位:杉田光生(1年)

【クロスカントリー】
男子10㎞クラシカル 25位:八木颯一郎(2年)
          29位:山下真央(1年)
男子10㎞フリー   48位:八木颯一郎(2年)
          49位:山下真央(1年)
男子30㎞フリー   29位:山下真央(1年)
          31位:八木颯一郎(2年)
女子5㎞クラシカル 10位:近藤みやび(2年)
女子10㎞フリー   12位:近藤みやび(2年)
少年30㎞フリー   1位:近藤みやび(2年)


◆ 全国総体(インターハイ)(2月14~19日、新潟県妙高市)
【アルペン】
男子大回転 5位:長崎 歩(3年)
      26位:峰村岳臣(2年)
      失格:大橋陵人(1年)
男子回転  18位:峰村岳臣(2年)
      34位:野本和愛(1年)
      39位:舩戸晴也(1年)

【クロスカントリー】
男子10㎞クラシカル 83位:山下真央(1年)
          88位:八木颯一郎(2年)
男子10㎞フリー   51位:山下真央(1年)
          78位:八木颯一郎(2年)
女子5㎞クラシカル 52位:近藤みやび(1年)
女子5㎞フリー   58位:近藤みやび(1年)


◆ 国体(2月14~19日、富山県南砺市)
【アルペン】
男子大回転 10位:野本和愛(1年)
      16位:長崎 歩(3年)
      18位:大橋陵人(1年)
      22位:舩戸晴也(1年)
      27位:峰村岳臣(2年)

◆ 全国高校選抜大会(2月24~27日、長野県野沢温泉村)
【クロスカントリー】
女子5㎞クラシカル 53位:近藤みやび(2年)
女子1.5㎞スプリント 66位:近藤みやび(2年)