Club

スキー部

令和3年度 大会成績

◆ 新潟県高校春季大会
【アルペン】 男子総合1位 女子総合1位
男子回転第1戦 1位:野本 和愛(3年)
        2位:大橋 陵人(3年)
        5位:舩戸 晴也(3年)
        7位:佐藤 淳哉(3年)
        8位:大橋 蔵人(1年)
        10位:峰村 知宏(1年)
        11位:橋口 拓弥(2年)
        12位:山本 恵太(3年)
        13位:上村 千春(1年)
        15位:杉田 光生(3年)
        16位:芦本 孝太(2年)
女子回転第1戦 1位:高慶 あかり(1年)
        7位:水落 日子(1年)
        9位:尾崎 楓(2年)
        10位:小野塚 心美(1年)
男子回転第2戦 1位:大橋 陵人(3年)
        2位:野本 和愛(3年)
        5位:佐藤 淳哉(3年)
        6位:峰村 知宏(1年)
        7位:舩戸 晴也(3年)
        8位:山本 恵太(3年)
        10位:上村 千春(1年)
        11位:芦本 孝太(2年)
        13位:杉田 光生(3年)
女子回転第2戦 3位:高慶 あかり(1年)
        5位:小野塚 心美(1年)
        8位:水落 日子(1年)
        10位:尾崎 楓(2年)

【クロスカントリー】
男子6km+6kmパシュート 18位:山下 真央(3年)
男子12kmクラシカル   20位:山下 真央(3年)

令和2年度 大会成績

◆ 地区大会
【アルペン】
男子大回転 1位:野本和愛(2年)
      2位:佐藤淳哉(2年)
      3位:橋口拓弥(1年)
      4位:峰村岳臣(3年)
      5位:舩戸晴也(2年)
      6位:山本恵太(2年)
      7位:芦本孝太(1年)
      8位:杉田光生(2年)
女子大回転 3位:尾﨑楓(1年)
男子回転  1位:峰村岳臣(3年)
      2位:橋口拓弥(1年)
      3位:大橋陵人(2年)
      4位:佐藤淳哉(2年)
      5位:野本和愛(2年)
      6位:舩戸晴也(2年)
      7位:山本恵太(2年)
      8位:杉田光生(2年)
      9位:芦本孝太(1年)
女子回転  5位:尾﨑楓(1年)

【クロスカントリー】
男子10㎞クラシカル 4位:八木颯一郎(3年)
          5位:山下真央(2年)
男子10㎞フリー   4位:山下真央(2年)
          5位:八木颯一郎(3年)
女子5㎞クラシカル 2位:近藤みやび(3年)
女子5㎞フリー   2位:近藤みやび(3年)


◆ 県総体
【アルペン】
男子大回転 1位:野本和愛(2年)
      2位:佐藤淳哉(2年)
      4位:大橋陵人(2年)
      6位:峰村岳臣(3年)
      7位:舩戸晴也(2年)
      9位:山本恵太(2年)
      11位:橋口拓弥(1年)
      16位:杉田光生(2年)
      18位:芦本孝太(1年)
女子大回転 4位:尾﨑楓(1年)
男子回転  1位:峰村岳臣(3年)
      3位:野本和愛(2年)
      5位:大橋陵人(2年)
      6位:佐藤淳哉(2年)
      7位:舩戸晴也(2年)
      14位:橋口拓弥(1年)
      16位:芦本孝太(1年)
      17位:杉田光生(2年)
      18位:山本恵太(2年)
女子回転  10位:尾﨑楓(1年)

【クロスカントリー】
男子10㎞クラシカル 24位:八木颯一郎(3年)
          29位:山下真央(2年)
男子10㎞フリー   21位:山下真央(2年)
          26位:八木颯一郎(3年)
女子5㎞クラシカル 11位:近藤みやび(3年)
女子5㎞フリー   10位:近藤みやび(3年)


◆ 新潟県選手権(国体新潟予選会)
【アルペン】
少年男子大回転 1位:野本和愛(2年)
        2位:佐藤淳哉(2年)
        4位:大橋陵人(2年)
        6位:峰村岳臣(3年)
        7位:舩戸晴也(2年)
        9位:山本恵太(2年)
        12位:橋口拓弥(1年)
        18位:杉田光生(2年)
        21位:芦本孝太(1年)
少年女子大回転 4位:尾﨑楓(1年)

【クロスカントリー】
少年男子10㎞クラシカル 17位:八木颯一郎(3年)
            24位:山下真央(2年)
少年男子15㎞フリー   41位:山下真央(2年)
            51位:八木颯一郎(3年)
少年男子30㎞フリー   28位:八木颯一郎(3年)
            31位:山下真央(2年)
少年女子5㎞クラシカル 7位:近藤みやび(3年)
少年女子10㎞フリー   13位:近藤みやび(3年)
少年女子30㎞フリー   3位:近藤みやび(3年)


◆ 全国高校総体(インターハイ)
【アルペン】
男子大回転 6位 野本和愛(2年)
      20位 大橋陵人(2年)
      25位 佐藤淳哉(2年)
男子回転  4位 峰村岳臣(3年)
      32位 大橋陵人(2年)
      途中棄権 野本和愛(2年)
女子大回転 途中棄権 尾﨑楓(1年)
女子回転  54位 尾﨑楓(1年)

【クロスカントリー】
男子10㎞クラシカル 77位 山下真央(2年)
          78位 八木颯一郎(3年)
男子10㎞フリー   49位 山下真央(2年)
          89位 八木颯一郎(3年)
女子5㎞クラシカル 81位 近藤みやび(3年)
女子5㎞フリー   59位 近藤みやび(3年)


◆ 全国高校選抜
【アルペン】
男子スーパー大回転 4位 大橋陵人(2年)
          20位 野本和愛(2年)
          22位 佐藤淳哉(2年)
          23位 舩戸晴也(2年)
          47位 山本恵太(2年)
          59位 杉田光生(2年)
          65位 橋口拓弥(1年)
          81位 芦本孝太(1年)
男子大回転     準優勝 野本和愛(2年)
          7位 舩戸晴也(2年)
          13位 佐藤淳哉(2年)
          14位 橋口拓弥(1年)
          50位 芦本孝太(1年)
          70位 杉田光生(2年)
男子回転      10位 大橋陵人(2年)
          25位 佐藤淳哉(2年)
          47位 橋口拓弥(1年)
          58位 山本恵太(2年)
          70位 杉田光生(2年)
女子スーパー大回転 46位 尾﨑楓(1年)
女子大回転     52位 尾﨑楓(1年)
女子回転      56位 尾﨑楓(1年)

【クロスカントリー】
女子5㎞フリー   66位 近藤みやび(3年)
女子1.2kmスプリント クラシカル 予選42位 近藤みやび(3年)

令和元年度 大会成績

◆ 新潟県高校春季大会
【アルペン】 [総合2位]
男子回転 第1戦 1位:峰村岳臣(2年)
         4位:長崎 歩(3年)
         7位:野本和愛(1年)
         9位:舩戸晴也(1年)
         10位:大橋陵人(1年)
         14位:佐藤淳也(1年)
         17位:杉田光生(1年)
     第2戦 1位:峰村岳臣(2年)
         2位:長崎 歩(3年)
         8位:佐藤淳也(1年)
         10位:舩戸晴也(1年)
         12位:杉田光生(1年)
         16位:山本恵太(1年)

【クロスカントリー】 [総合3位]
男子10㎞クラシカル 23位:八木颯一郎(2年)
          29位:山下真央(1年)
男子8㎞フリー   24位:山下真央(1年)
          28位:八木颯一郎(2年)
男子パシュート   26位:八木颯一郎(2年)
          27位:山下真央(1年)
女子8㎞クラシカル 7位:近藤みやび(2年)
女子6㎞フリー   6位:近藤みやび(2年)
女子パシュート   6位:近藤みやび(2年)


◆ 地区大会
【アルペン】
男子大回転 1位:長崎 歩(3年)
      2位:峰村岳臣(2年)
      3位:大橋陵人(1年)
      4位:佐藤淳也(1年)
      5位:舩戸晴也(1年)
      6位:山本恵太(1年)
男子回転  1位:峰村岳臣(2年)
      2位:舩戸晴也(1年)
      3位:佐藤淳也(1年)
      4位:山本恵太(1年)
      5位:杉田光生(1年)
      6位:長崎 歩(3年)

【クロスカントリー】
男子10㎞クラシカル 4位:山下真央(1年)
          5位:八木颯一郎(2年)
男子10㎞フリー   4位:山下真央(1年)
女子5㎞クラシカル 4位:近藤みやび(2年)
女子5㎞フリー   3位:近藤みやび(2年)


◆ 県総体
【アルペン】
男子大回転 1位:長崎 歩(3年)
      3位:峰村岳臣(2年)
      4位:大橋陵人(1年)
      5位:野本和愛(1年)
      7位:舩戸晴也(1年)
      10位:佐藤淳也(1年)
      18位:杉田光生(1年)
      19位:山本恵太(1年)
男子回転  1位:峰村岳臣(2年)
      3位:舩戸晴也(1年)
      5位:野本和愛(1年)
      6位:大橋陵人(1年)
      7位:佐藤淳也(1年)
      14位:杉田光生(1年)
      16位:山本恵太(1年)

【クロスカントリー】
男子10㎞クラシカル 26位:山下真央(1年)
          28位:八木颯一郎(2年)
男子10㎞フリー   26位:山下真央(1年)
          29位:八木颯一郎(2年)
女子5㎞クラシカル 10位:近藤みやび(2年)
女子5㎞フリー   9位:近藤みやび(2年)


◆ 国体予選
【アルペン】
男子大回転 1位:大橋陵人(1年)
      2位:野本和愛(1年)
      3位:長崎 歩(3年)
      4位:峰村岳臣(2年)
      6位:舩戸晴也(1年)
      9位:佐藤淳也(1年)
      16位:山本恵太(1年)
      19位:杉田光生(1年)

【クロスカントリー】
男子10㎞クラシカル 25位:八木颯一郎(2年)
          29位:山下真央(1年)
男子10㎞フリー   48位:八木颯一郎(2年)
          49位:山下真央(1年)
男子30㎞フリー   29位:山下真央(1年)
          31位:八木颯一郎(2年)
女子5㎞クラシカル 10位:近藤みやび(2年)
女子10㎞フリー   12位:近藤みやび(2年)
少年30㎞フリー   1位:近藤みやび(2年)


◆ 全国総体(インターハイ)(2月14~19日、新潟県妙高市)
【アルペン】
男子大回転 5位:長崎 歩(3年)
      26位:峰村岳臣(2年)
      失格:大橋陵人(1年)
男子回転  18位:峰村岳臣(2年)
      34位:野本和愛(1年)
      39位:舩戸晴也(1年)

【クロスカントリー】
男子10㎞クラシカル 83位:山下真央(1年)
          88位:八木颯一郎(2年)
男子10㎞フリー   51位:山下真央(1年)
          78位:八木颯一郎(2年)
女子5㎞クラシカル 52位:近藤みやび(1年)
女子5㎞フリー   58位:近藤みやび(1年)


◆ 国体(2月14~19日、富山県南砺市)
【アルペン】
男子大回転 10位:野本和愛(1年)
      16位:長崎 歩(3年)
      18位:大橋陵人(1年)
      22位:舩戸晴也(1年)
      27位:峰村岳臣(2年)

◆ 全国高校選抜大会(2月24~27日、長野県野沢温泉村)
【クロスカントリー】
女子5㎞クラシカル 53位:近藤みやび(2年)
女子1.5㎞スプリント 66位:近藤みやび(2年)