Club

体操部

令和4年度 大会成績

◆ 春季地区大会
男子団体総合  1位(猪田 裕斗・金澤 聖亜・水品 遥希・生越 空)
女子団体総合  1位(川田 優奈・小嶋 陽菜・秋山 結月・髙橋 音羽)
男子個人総合  1位:金澤 聖亜(2年)
        2位:水品 遥希(2年)
        3位:田中 颯馬(2年)
  種目別ゆか 1位:水品 遥希(2年)
        2位:田中 颯馬(2年)
        3位:金澤 聖亜(2年)
  種目別あん馬1位:金澤 聖亜(2年)
        2位:水品 遥希(2年)
        3位:田中 颯馬(2年)
  種目別つり輪1位:金澤 聖亜(2年)
        2位:水品 遥希(2年)
        3位:田中 颯馬(2年)
  種目別跳馬 1位:水品 遥希(2年)
        2位:金澤 聖亜(2年)
  種目別平行棒1位:水品 遥希(2年)
        2位:金澤 聖亜(2年)
        3位:田中 颯馬(2年)
  種目別鉄棒 1位:金澤 聖亜(2年)
        2位:田中 颯馬(2年)
        3位:水品 遥希(2年)
女子個人総合  1位:川田 優奈(3年)
        2位:小嶋 陽菜(3年)
        3位:髙橋 音羽(1年)
  種目別跳馬 1位:川田 優奈(3年)
        2位:石田 侑唯(3年)
        3位:小嶋 陽菜(3年)
  種目別段違い平行棒1位:小嶋 陽菜(3年)
           2位:髙橋 音羽(1年)
           3位:川田 優奈(3年)
  種目別平均台1位:川田 優奈(3年)
        2位:秋山 結月(1年)
        3位:小嶋 陽菜(3年)
  種目別ゆか 1位:川田 優奈(3年)
        2位:髙橋 音羽(1年)
        3位:小嶋 陽菜(3年)

◆ 県総体
男子団体総合  1位(猪田 裕斗・生越 空・金澤 聖亜・水品 遥希)
女子団体総合  1位(岡田 真裕美・川田 優奈・小嶋 陽菜・髙橋 音羽)
男子個人総合  2位:生越 空(2年)
        5位:猪田 裕斗(2年)
        6位:水品 遙希(2年)
  種目別ゆか 1位:生越 空(2年)
        3位:水品 遥希(2年)
        4位:猪田 裕斗(2年)
        4位:金澤 聖亜(2年)
  種目別あん馬1位:猪田 裕斗(2年)
        4位:生越 空(2年)
        4位:水品 遥希(2年)
  種目別つり輪2位:生越 空(2年)
        4位:猪田 裕斗(2年)
        7位:水品 遥希(2年)
  種目別跳馬 4位:生越 空(2年)
        6位:水品 遥希(2年)
        7位:金澤 聖亜(2年)
  種目別平行棒3位:猪田 裕斗(2年)
        4位:生越 空(2年)
        4位:水品 遥希(2年)
  種目別鉄棒 1位:猪田 裕斗(2年)
        3位:生越 空(2年)
        5位:水品 遥希(2年)
女子個人総合  2位:岡田 真裕美(3年)
        3位:髙橋 音羽(1年)
        4位:川田 優奈(3年)
        6位:小嶋 陽菜(3年)
        7位:秋山 結月(1年)
  種目別跳馬 1位:岡田 真裕美(3年)
        2位:川田 優奈(3年)
        5位:髙橋 音羽(1年)
        6位:石田 侑唯(3年)
  種目別段違い平行棒2位:髙橋 音羽(1年)
           4位:岡田 真裕美(3年)
           4位:小嶋 陽菜(3年)
           7位:秋山 結月(1年)
           8位:川田 優奈(3年)
  種目別平均台1位:岡田 真裕美(3年)
        3位:川田 優奈(3年)
        4位:髙橋 音羽(1年)
        7位:秋山 結月(1年)
  種目別ゆか 2位:岡田 真裕美(3年)
        3位:川田 優奈(3年)
        5位:小嶋 陽菜(3年)
        6位:髙橋 音羽(1年)
        8位:秋山 結月(1年)

◆ 北信越大会
男子団体総合  2位(猪田 裕斗・生越 空・金澤 聖亜・水品 遥希)
女子団体総合  2位(岡田 真裕美・川田 優奈・小嶋 陽菜・髙橋 音羽)
女子種目別跳馬 3位:岡田 真裕美(3年)
  種目別ゆか 3位:岡田 真裕美(3年)

令和3年度 大会成績

◆ 春季地区大会
男子団体総合  1位(佐藤 寛太・富永 翔・猪田 裕斗・生越 空)
  個人総合  1位:佐藤 寛太(3年)
        2位:水品 遥希(1年)
        3位:生越 空(1年)
  種目別ゆか 1位:富永 翔(3年)
        2位:生越 空(1年)
        3位:水品 遥希(1年)
  種目別あん馬1位:猪田 裕斗(1年)
        2位:佐藤 寛太(3年)
        3位:金澤 聖亜(1年)
  種目別つり輪1位:佐藤 寛太(3年)
        2位:生越 空(1年)
        3位:猪田 裕斗(1年)
  種目別跳馬 1位:生越 空(1年)
        2位:富永 翔(3年)
        3位:佐藤 寛太(3年)
  種目別平行棒1位:生越 空(1年)
        2位:佐藤 寛太(3年)
        3位:猪田 裕斗(1年)
  種目別鉄棒 1位:佐藤 寛太(3年)
        2位:猪田 裕斗(1年)
        3位:水品 遥希(1年)
女子団体総合  1位(細川 琴未・伊藤 美海・岡田 真祐美・川田 優奈)
  個人総合  1位:岡田 真祐美(2年)
        2位:小嶋 陽菜(2年)
        3位:細川 琴未(3年)
  種目別跳馬 1位:岡田 真祐美(2年)
        2位:石田 侑唯(2年)
        3位:細川 琴未(3年)
  種目別段違い平行棒1位:岡田 真祐美(2年)
           2位:小嶋 陽菜(2年)
           3位:細川 琴未(3年)
  種目別平均台1位:岡田 真祐美(2年)
        2位:細川 琴未(3年)
        3位:伊藤 美海(3年)
  種目別ゆか 1位:岡田 真祐美(2年)
        2位:小嶋 陽菜(2年)
        3位:川田 優奈(2年)

新体操女子個人総合 1位:青木 もも花(3年)
     フープ  1位:青木 もも花(3年)
     リボン  1位:青木 もも花(3年)


◆ 県総体
男子団体総合  1位(佐藤 寛太・富永 翔・猪田 裕斗・生越 空)
  個人総合  1位:佐藤 寛太(3年)
        2位:富永 翔(3年)
        3位:猪田 裕斗(1年)
  種目別ゆか 1位:富永 翔(3年)
        3位:生越 空(1年)
  種目別あん馬1位:佐藤 寛太(3年)
        2位:猪田 裕斗(1年)
        3位:生越 空(1年)
  種目別つり輪1位:佐藤 寛太(3年)
  種目別跳馬 1位:佐藤 寛太(3年)
  種目別平行棒2位:佐藤 寛太(3年)
        3位:富永 翔(3年)
  種目別鉄棒 1位:猪田 裕斗(1年)
        3位:富永 翔(3年)
女子団体総合  1位(細川 琴未・伊藤 美海・岡田 真祐美・小嶋 陽菜)
  個人総合  1位:岡田 真祐美(2年)
        2位:細川 琴未(3年)
        4位:小嶋 陽菜(2年)
        5位:伊藤 美海(3年)
        6位:川田 優奈(2年)
  種目別跳馬 1位:岡田 真祐美(2年)
  種目別段違い平行棒1位:細川 琴未(3年)
           2位:岡田 真祐美(2年)
  種目別平均台1位:岡田 真祐美(2年)
        2位:細川 琴未(3年)
  種目別ゆか 1位:岡田 真祐美(2年)
        2位:細川 琴未(3年)

新体操女子個人総合 2位:青木 もも花(3年)
     フープ  2位:青木 もも花(3年)
     リボン  3位:青木 もも花(3年)


◆ 北信越大会
男子団体総合  2位(佐藤 寛太・富永 翔・猪田 裕斗・生越 空)
  個人総合  4位:佐藤 寛太(3年)
  種目別ゆか 3位:佐藤 寛太(3年)
  種目別跳馬 2位:佐藤 寛太(3年)
女子団体総合  2位(細川 琴未・伊藤 美海・岡田 真祐美・小嶋 陽菜)
  個人総合  5位:岡田 真祐美(2年)

新体操女子個人総合 11位:青木 もも花(3年)
     フープ  13位:青木 もも花(3年)
     リボン  10位:青木 もも花(3年)


◆ 全国高校総体(インターハイ)
男子団体総合 予選17位(佐藤 寛太・富永 翔・猪田 裕斗・生越 空)
  個人総合 77位:佐藤 寛太(3年)
       予選108位:生越 空(1年)
       予選112位:富永 翔(3年)
       予選124位:猪田 裕斗(1年)
       予選171位:水品 遥希(1年)
       予選220位:金澤 聖亜(1年)
女子団体総合 14位(岡田 真祐美・細川 琴未・伊藤 美海・小嶋 陽菜)
  個人総合 39位:岡田 真祐美(2年)
       57位:細川 琴未(3年)
       72位:伊藤 美海(3年)
       81位:小嶋 陽菜(2年)
       予選117位:川田 優奈(2年)
       予選197位:石田 侑唯(2年)

新体操女子個人総合 39位:青木 もも花(3年)
     フープ  37位:青木 もも花(3年)
     リボン  41位:青木 もも花(3年)

◆ 秋季地区大会
男子団体総合  1位(生越 空・猪田 裕斗・金澤 聖亜・水品 遥希)
  個人総合  1位:生越 空(1年)
        2位:水品 遥希(1年)
        3位:金澤 聖亜(1年)
  種目別ゆか 1位:水品 遥希(1年)
        2位:生越 空(1年)
        3位:金澤 聖亜(1年)
  種目別あん馬1位:生越 空(1年)
        2位:水品 遥希(1年)
        3位:金澤 聖亜(1年)
  種目別つり輪1位:生越 空(1年)
        2位:猪田 裕斗(1年)
        3位:水品 遥希(1年)
  種目別跳馬 1位:生越 空(1年)
        2位:水品 遥希(1年)
        3位:猪田 裕斗(1年)
  種目別平行棒1位:生越 空(1年)
        2位:猪田 裕斗(1年)
        3位:水品 遥希(1年)
  種目別鉄棒 1位:猪田 裕斗(1年)
        2位:生越 空(1年)
        3位:水品 遥希(1年)
女子団体総合  1位(川田 優奈・小嶋 陽菜・石田 侑唯)
  個人総合  1位:川田 優奈(2年)
        2位:石田 侑唯(2年)
        3位:小嶋 陽菜(2年)
  種目別跳馬 1位:川田 優奈(2年)
        2位:石田 侑唯(2年)
        3位:小嶋 陽菜(2年)
  種目別段違い平行棒1位:川田 優奈(2年)
           2位:小嶋 陽菜(2年)
           3位:石田 侑唯(2年)
  種目別平均台1位:川田 優奈(2年)
        2位:石田 侑唯(2年)
        3位:小嶋 陽菜(2年)
  種目別ゆか 1位:川田 優奈(2年)
        2位:小嶋 陽菜(2年)
        3位:石田 侑唯(2年)